Региональный центр
ценообразования в строительстве
Оренбургской области

Новости

Выпущены Индексы Минстроя России на I квартал 2023 года — Письмо Минстроя России от 01.04.2023 № 17772-ИФ/09.

В данном выпуске опубликованы индексы на I квартал 2023 года для Оренбургской области:

1. Индексы изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок (ВЛ 0,4-20 кВ с самонесущими изолированными проводами на железобетонных опорах).
2. Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства «Автомобильные дороги» и «Искусственные дорожные сооружения для автомобильных дорог», определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок (Автомобильные дороги, Искусственные дорожные сооружения для автомобильных дорог).
3. Индексы изменения сметной стоимости линейных объектов капитального строительства – воздушных линий электропередачи, строительство которых осуществляется ПАО «Россети», с применением федеральных единичных расценок (ВЛ 500 кВ).

 

Выпущены Индексы Минстроя России на I квартал 2023 года — Письмо Минстроя России от 30.03.2023 № 17106-ИФ/09.

В данном выпуске опубликованы:
Индексы изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства (Спортивные комплексы с несущими и ограждающими конструкциями из стали, Сборные быстровозводимые здания объектов здравоохранения с несущими и ограждающими конструкциями из стали, Автомобильные дороги с грунтовым покрытием), определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок на I квартал 2023 года для Оренбургской области.

 

Выпущены Индексы Минстроя России на I квартал 2023 года — Письмо Минстроя России от 23.02.2023 № 9791-ИФ/09.

В данном выпуске опубликованы:
- Индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат к уровню цен по состоянию на 01.01.2000 на I квартал 2023 года;
- Индексы изменения сметной стоимости оборудования на I квартал 2023 года (Индексы на оборудование к уровню цен по состоянию на: 01.01.1991 и 01.01.2000).

 

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

С 25 февраля 2023 года в соответствии с приказом Минстроя России № 1133/пр от 27 декабря 2022 года вступила в действие Федеральная сметно нормативная база в уровне цен по состоянию на 1 января 2022 года (ФСНБ-2022).

Для семи субъектов Российской Федерации - Приморского края, Ивановской, Ростовской, Новосибирской (1-4 ценовые зоны), Нижегородской, Оренбургской и Курской областей - в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (далее - ФГИС ЦС) опубликована информация о сметных ценах строительных ресурсов и индексах изменения сметной стоимости по группам однородных строительных ресурсов, что означает переход данных регионов на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства начиная с I квартала 2023 года по новым объектам капитального строительства (письмо Минстроя России № 9472-ИФ/09 от 22.02.2023).

Сметные цены и Индексы по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 год рассчитаны и размещены в ФГИС ЦС на сайте https://fgiscs.minstroyrf.ru в разделе «Сметные цены и индексы изменения сметной стоимости строительства».

Переход к определению сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом пока не распространяется на объекты капитального строительства, имеющие отраслевую специфику (автомобильные дороги (за исключением дорог с грунтовым покрытием), искусственные дорожные сооружения, объекты железнодорожной инфраструктуры, объекты магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, объекты использования атомной энергии, линейных объектов капитального строительства – воздушных линий электропередачи, объекты строительства алмазодобывающей промышленности, объекты космической отрасли), для которых Минстроем России публикуются индексы изменения сметной стоимости, учитывающие указанную отраслевую специфику таких объектов (информация пресс-центра ФАУ «Главгосэкспертиза России).

Ответы на типовые вопросы, касающиеся перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, размещены в ФГИС ЦС на сайте https://fgiscs.minstroyrf.ru в разделе «База знаний» / «Вопрос-ответ».

Практическое применение базисно-индексного метода (предусматривает составление сметной документации с использованием федеральной сметно-нормативной базы в уровне цен по состоянию на 01.01.2000 (ФСНБ-2020) и территориальных сметно-нормативных баз, применение которых предусмотрено порядком, установленным нормативными правовыми актами и методическими документами, утвержденными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации до 03.07.2016 (ТЕР Оренбургской области)) будет возможно для определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, разработка сметной документации по которым начата по заданию  на проектирование, выданному до момента перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства (по решению заказчика), а также для корректировки сметной документации в составе проектной документации, ранее разработанной для реализации проектов базисно-индексным методом.

Индексы на 1 квартал 2023 года для определения сметной стоимости объектов капитального строительства с применением базисно-индексного  метода будут сообщены письмом Минстроя России дополнительно.

 

Выпущены Индексы Минстроя России на I квартал 2023 года — Письмо от 30.01.2023 № 4125-ИФ/09.

В данном выпуске опубликованы:
- Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы на I квартал 2023 года (Индексы к ОСНБЖ-2001 - Железные дороги, Линейные объекты электрификации и энергетического хозяйства, Мост железнодорожный, Сигнализация, централизация, блокировка и связь, Пусконаладочные работы);
- Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы на I квартал 2023 года (Индексы к ОСНБЖ-2001 - Производственные здания и сооружения (Оплата труда, Материалы, изделия и конструкции, Эксплуатация машин и механизмов);
- Индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ на I квартал 2023 года.

 
Разработано: ЭФИС